AGENDATES

AVRIL

 

Jeu 4

• Allez vous faire communiquer (stand-up)

   Blue Devils – Orléans – 19h30

• Collectif Team Peace (Reggae)

   Delirium café – Orléans – 21h

• Chocolat Billy + Guest

   Kitchen Kustoms - Orléans

 

Ven 5

• Martin Joey Dine / Circé – 2Times #17

   Argonaute – Orléans – 20h

• Saptritch, « T’as vu c’que t’écoutes !? » (stand up – one man conf’)

   Maison de la Musique et de la Danse – St Jean-de-la-Ruelle – 20h30

• « Quand la chanson se souvient de la Shoah »

   Salle Polyvalente – Les Bordes – 20h30

• ZAZ

   Zénith – Orléans – 20h

• Trio Les Esprits

   L’Institut – Orléans - 20h30

• Token + Mind The Beatz (Hip Hop)

   L’Astrolabe – Orléans – 20h30

• Sapritch (One man conf’) “T’as vu c’que t’écoutes”

   Maison de la Musique et de la Danse – Saint Jean de la Ruelle – 20h30

 

Sam 6

• Les Chimères #7 (Techno&Impro)

   Argonaute – Orléans – 20h

• Bal littéraire

   Restaurant Chez les Jacquin – Orléans – 19h30

• Masterclass suivi d’un concert / Artscenik

   MAM – Orléans – 14h30

 

 

 

 

 

 

 

 

Dim 7

• Le musée invite les élèves du Conservatoire

    Musée des Beaux-Arts – Orléans – 15h

 

Mar 9

• Holiday on Ice

   Zenith – Orléans – 17h30

 

Mer 10

• Astrokids #3 : Boite à Yeah (Atelier enfant)

   L’Astrolabe – Orléans – 10h

• Sick of it all + Monde de merde + Speed Jesus (Punk Hard Rock)

   L’Astrolabe – Orléans – 20h30

• Holiday on Ice

   Zenith – Orléans – 17h30

 

Jeu 11

• Lisa Colby Sound

   Blue Devils – Orléans – 21h

• Jam’ session vol 6 (Scène ouverte)

   Delirium café – Orléans – 21h

 

Ven 12

• Hop Pop Hop Night : Bodega + The Psychotic Monks + Servo

   L’Astrolabe – Orléans – 20h30

• Jeff Panacloc

   Zenith – Orléans – 20h

• Im/mersion (danse contemporaine)

   Le Bouillon – Orléans La Source – 20h30

Sam 13

• Festival des Casseroles

   Cirque Gruss – Saint-Jean-de-Braye – 16h

 

Jeu 18

• Skawax (ska-rock festif)

   Delirium café – Orléans – 21h

• Jazz au 44 (S. Mitterand, E. Garcia et B. Lavollée)

   Hôtel Mercure – Orléans – 19h

• Les Chœurs de l’Armée Rouge

   Zenith – Orléans – 20h30

 

Sam 20

• VSO + NERO + LUDJE (Hip-Hop)

   L’Astrolabe – Orléans – 20h30

 

Dim 21

• Desolation Angel (New wave of British Heavy Metal)

   Blue Devils – Orléans – 19h30

 

Jeu 25

• Art Brut + Braziliers

   L’Astrolabe – Orléans – 20h30

• Dirty Charly (Rock cuivré)

   Delirium café – Orléans – 21h

• Capuche

   Le Bouillon – Orléans La Source – 19h

• Art Brut (Pop-rock

   L’Astrolabe – Orléans – 20h30

Ven 26

• Les Forbans + Djemy Sugar

   Blue Devils – Orléans – 21h

• La Jungle + Cocaïne Piss + Le Prince Harry

   L’Astrolabe – Orléans – 20h30

• Chœur de Lions (concert)

   Salle Rabelais – Ormes – 20h

• Week-end belge : La Jungle + Cocaïne Piss + Le Prince Harry (Punk – Noise – Rock)

   L’Astrolabe – Orléans – 20h30

• Neptumium Ratons (cirque Hip Hop)

   Espace George Sand – Checy – 20h30

 

Sam 27

• Dreamcatcher + Blood in paradise + Acoustic Wild (Heavy thrash + Heavy Metal et Hard rock + metal covers)

   Blue Devils – Orléans – 20h

• Sonnerie d’Orléans / Philippe Ferro – Orchestre Symphonique d’Orléans (classique)

   Théâtre d’Orléans – Orléans – 20h30

• Surfing Leons + Lefto + DC Salas

   L’Astrolabe – Orléans – 23h

• Spectacle d’hypnose

   MAM – Orléans – 20h

• Let’s celebrate (8 ans du Moog)

   Moog – Orléans – 19h

• Elektrik (danses urbaines)

   La Passerelles – Orléans – 20h30

 

Dim 28

• Sonnerie d’Orléans / Philippe Ferro – Orchestre Symphonique d’Orléans (classique)

   Théâtre d’Orléans – Orléans – 20h30

• Et Après / Cie Catherine Munier (Danse)

   MAM – Orléans – 15h

• Récital de Harpes

   Musée des Beaux-Arts – Orléans – 20h30

MAI

 

Jeu 2

• Upseen (Groove-pop)

   Delirium café – Orléans – 21h

 

Ven 3

• Weyes Blood (Pop-folk)

   L’Astrolabe – Orléans – 20h30